Денис Ноздрачев: как инвестору выбрать оптимальную проектную поддержку из «промышленного меню»

Сегодня с использованием долгосрочных контрактных механизмов государственной поддержки – СПИК, СЗПК, офсетные контракты и концессии – в России заключено более сотни инвестиционных контрактов в промышленной сфере на общую сумму инвестиционных обязательств более 2,5 трлн рублей. Об их особенностях рассказал в рамках семинара на площадке «Деловой России» генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев, выступивший модератором тематической сессии.

Мероприятие, состоявшееся в рамках празднования Дня российского предпринимательства, объединило представителей частного бизнеса, органов власти и ведущих консультантов институтов развития, заинтересованных в реализации промышленных проектов.

«Сегодня можно отметить активный интерес к использованию механизма государственно-частного партнерства в промышленности. Он появился благодаря накопленному инвесторами положительному опыту использования концессий и соглашений о ГЧП для развития инфраструктуры, началу реализации первой федеральной промышленной концессии. ИнфраВЭБ сформировал критерии промышленных проектов, которые могут быть реализованы на условиях ГЧП с целью распределения части связанных с производством рисков между инвесторами и государством», - отметил Денис Ноздрачев.

Как отметил модератор, в последние годы многое делается для помощи в реализации проектов в промышленности и инфраструктуры. Федеральные органы власти, отвечающие за эту повестку, вместе с деловым сообществом, региональными властями и институтами развития, прежде всего, ВЭБ.РФ совместно с координируемыми им организациями, не только обеспечивают работу уже существующих и успешно используемых мер государственной поддержки, но и работают над их дальнейшим совершенствованием. 

В ходе обсуждения, выступающие подробнее остановились на каждом из механизмов поддержки и готовящихся в них изменениях.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Пожалуйста разверните устройство