Реализуемый с участием ИнфраВЭБ проект вошел в Стратегию развития Северного Кавказа

Правительство РФ утвердило стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа до 2030 года. В один из важных для развития региона проектов включено освоение крупнейшего в стране месторождения вольфрама и молибдена в г. Тырныаузе (Кабардино-Балкарская Республика), реализуемое с привлечением бридж-кредита ИнфраВЭБ.

Как отметили на сайте Правительства РФ, Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, определявшего развитие Северного Кавказа до 2025 года. Обновлённая версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.
В частности, документ предусматривает создание новых и модернизацию существующих промышленных производств: строительство горно-обогатительного комбината на Худесском месторождении в Карачаево-Черкесии и возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии.

На финансирование работ по восстановлению крупнейшего в стране производства в г. Тырныаузе (Кабардино-Балкарская Республика) и создание производства оксида вольфрама и оксида молибдена в г. Невинномысске (Ставропольский край) ИнфраБЭБ планирует предоставить 750 млн рублей. Бридж-кредит обеспечит бесперебойное финансирование проекта до получения основного объема проектного финансирования и даст возможность начать восстановление производства редких металлов, используемых в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке и пр.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Пожалуйста разверните устройство