ВЭБ.РФ предоставил первые кредитные средства в размере 1,45 млрд руб. для финансирования проекта «Таганрогский трамвай»

ВЭБ.РФ открыл опережающее финансирование проекта «Таганрогский трамвай» в форме бридж-кредита с лимитом кредитования 3,6 млрд рублей.

Предоставляемый транш в размере 1,45 млрд рублей идет на финансирование первого этапа проекта, который планируется завершить в сентябре 2021 года. Он предполагает запуск 10 новых трамваев по 10 км обновленных путей, оснащенных остановками и посадочными площадками.

Проект «Таганрогский трамвай» является первым и пока единственным в России проектом по модернизации всей трамвайной сети города. Концессионное соглашение было заключено на срок 30 лет между городом Таганрогом и структурой Холдинга «Синара – Транспортные Машины» (ООО «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог», «Синара – ГТР Таганрог») 25 мая 2021 года. В рамках проекта будут модернизированы 45,5 км трамвайных путей, построены депо и 8 тяговых подстанций, поставлены 60 современных трамваев.

Кредитное соглашение в целях финансирования модернизации трамвайной сети Таганрога было подписано в рамках ПМЭФ-2021 между ВЭБ.РФ и ООО «Синара – ГТР Таганрог».

Общая стоимость проекта модернизации трамвайной сети в Таганроге составляет 11,8 млрд рублей. Проект состоит из двух этапов, его окончание запланировано на октябрь 2022 года.

Дочернее общество ВЭБ.РФ АО «ИнфраВЭБ» приняло участие в подготовке проекта: разработана финансовая модель и даны рекомендации по доработке концессионного соглашения.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун: «Трамвай является самым экологичным и безопасным видом транспорта. Проект «Таганрогский трамвай» уникален: он не только улучшит качество городской среды для жизни людей, но и станет примером государственно-частного партнерства для проектов по модернизации электротранспорта в регионах».

«Пробовать что-то делать впервые всегда сложно, но это зато дает неоценимые возможности и уникальные компетенции. И для нас, и для ВЭБ.РФ - это первый опыт государственно-частной концессии в сфере городского транспорта, и его результаты повлияют на развитие дальнейших аналогичных проектов по всей стране. Могу сказать, что мы идем в графике и намерены выполнить все запланированные работы в срок», - отметил член совета директоров «Синара – Транспортные Машины» Юрий Осинцев, курирующий проект.

Первый трамвай прибудет сегодня в депо Таганрога для подготовки к эксплуатации.

Проект «Таганрогский трамвай» курирует Председатель наблюдательного совета ВЭБ.РФ, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко.

Инициатором проекта выступила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. «Давайте отработаем это как пилот, чтобы мы могли привлекать деньги и частных инвесторов, и региональные, но на основе, может быть, каких-то уже заранее подготовленных рамочных проектов, которые способствовали бы развитию концессии (ведь для частного бизнеса очень важны гарантии их инвестиций, а участие ВЭБ – это уже одна из гарантий), чтобы отработать ряд таких типовых проектов по ГЧП, по концессиям, для создания дополнительных условий привлечения инвестиций. Наш бизнес готов вкладывать деньги, просто ему надо предложить инструменты, проекты, которые, естественно, будут и выгодными, но гарантированными в том числе государством». «Если этот проект получится в Таганроге, то его можно будет использовать как «пионерский» проект для других регионов», - отмечала Валентина Матвиенко.

Пожалуйста разверните устройство